question

E normal urinar a cor a injecao de vitamina b12 apos toma-lo?

Estou tomando injeções de vitamina b12 porque têm vindo a registar, fadiga, depressão, confusão mental, mão fria, tontura, sensação de desmaio e outros sintomas. Minha mãe disse que iria ajudar essas injeções, mas não vejo uma diferença. É minha primeira semana tomando essas injeções. Eu não vi um Dr. porque eu não tenho seguro ou o dinheiro para pagar uma visita ou um laboratório de testes. Qualquer ajuda seria apreciada.

resposta Resposta

vitamina b12 é um efeito muito sutil. Eu estava sofrendo de fadiga, anos atrás (apesar de ter uma dieta saudável e exercício muito) e o médico receitou pílulas de ultra alta dose de b12 para me levar (algo como 4000% dose diária). Quando eu perguntei a ela porque era tão alto que ela me disse que que b12 é notoriamente difícil para o organismo a absorver naturalmente através do revestimento do estômago (através de alimentos ou por via oral vitaminas ingerido). Ela me disse que as injeções podem ser uma opção mas eu teria que encontrar uma clínica e poderiam ser caros.

Depois de muita pesquisa, encontrei uma vitamina de b12 injetável de alta qualidade on-line:
http://www.vitaminb12forlife.com/My-First-Vitamin-B12-shot


A linha inferior é (Desculpem o post prolixo)...Comecei a perceber as injeções b12 quase imediatamente, mas o efeito é sutil. Não é como um zumbido de cafeína ou qualquer coisa assim. É mais parecido com o zumbido após um treino de yoga. Quando você realmente começa a notar é depois não tomá-lo por algum tempo.

A outra coisa a notar é que b12 é uma das vitaminas que solúvel em água... que significa não se acumulam no seu corpo, mas quaisquer quantidades excessivas simplesmente sair através do fluxo de urina - para que você realmente não pode overdose. Que é provavelmente a razão pela qual, no entanto, que sua urina pode ser colorida. Não é nada para se preocupar sobre, mas como sempre... Certifique-se e beber muita água e boa sorte com suas fotos de b12!

resposta Não é a resposta que você estava procurando?
Adicionar um comentário ou resposta a esta pergunta

Pesquisar uma resposta melhor..
Ou, fazer uma pergunta..
Comentários

Guest
Lúcia na 5 Jan 2018
7
Melhor comentário

Tomo a B12 ha um ano, comecei tomando uma todo dia por uma semana, depois passei a tomar uma toda semana por um mês e depois uma a cada mês até completar 12 meses o q ocorreu em janeiro de 18. A urina fica vermelha logo q se toma a injeção, normal. Agora vou voltar ao médico mas vou pedir pra tomar pelo menos de dois em dois meses, doi um pouco mas os benefícios vc sente depois de um tempo. Dá coragem; acaba depressão; fadiga. E olha q minha taxa de B12 estava no limite quando fiz o exame. Mas o médico passou e eu tomei. Me dei bem demais. Aconselho, mas siga orientação médica.
Guest
Esdras dias Correia na 19 Jul 2018
4
Minha irmã está com suspeita de (leucemia)e o médico receitou citoneurin 5.0000 ui a cada 2 dias ela queixa q sempre depois q toma muda a coloração da urina queria saber se é normal
Guest
Caroline Fontoura na 25 Jun 2019
0
É normal. Tomo também e mais ou menos duas horas depois minha urina fica laranja ou avermelhada.
Guest
Jucilene da Silva Sousa na 1 Fev 2019
2
Tomei uma dexador intramuscular hoje pela manhã, e a pouco instante apresentei diurese na cor vermelha, é normal?
Guest
Elisete Maria da silva.. na 6 Out 2019
0
Estou tomando dexador minha urina ta cor Vermelha e normal sai uma marcha vermelha na minha perna quero saber e normal obrigado

O seu comentário
Acho que a resposta não está correta ou que você gostaria de acrescentar mais
alguma informação? Envie o seu comentário abaixo..

Guest


HTML não é permitido!

Image Code

Digite os caracteres que aparecem na imagem por isso sabemos que você é humano!

Receber um email quando alguém acrescenta outro comentário a esta pergunta


Topo da página


Home  Terms
Copyright © Accelerated Ideas 2005-2019
All rights reserved