question

Alguem ja experimentou a azia como um efeito colateral de Lexapro?

Meu médico me receitou Lexapro para depressão e tomei minha primeira dose hoje (apenas 5 mg). Agora, foi 12 horas desde que eu levei e tenho azia ruim e eu sinto náuseas quando tento comer qualquer coisa.



  Escreva um comentário

resposta Resposta

Náusea é uma reação comum a partir de quase qualquer medicação. Tomei Lexapro e me senti um pouco doente ao meu estômago o primeiro par de dias. Você pode tomar pepcid ou prilosec para a azia e que pode ajudar a náusea também, mas não a levá-la ao mesmo tempo você pode tomar o Lexapro como se efeitos como seu estômago processa os medicamentos (ou qualquer medicação). Ele deve parar dentro de alguns dias, mas se isso não acontecer, avise seu médico.




resposta Não é a resposta que você estava procurando?
Adicionar um comentário ou resposta a esta pergunta

Pesquisar uma resposta melhor..
Ou, fazer uma pergunta..
Comentários

Guest
Ramon Delgado na 17 Abr 2013
0
A primeira vez que levei, tive náuseas ruim. Meu só durou um dia. Recentemente, aumentada para 20 mg e experimentaram náusea menor. Meu parece ser somente quando iniciá-lo, ou a minha dose.
Guest
Raquel Campos na 30 Jun 2013
0
Bem eu tomo Lexapro, mas também já haviam me colocado Nexium por alguns anos agora... Talvez perguntar ao médico que te deu para você e ver o que eles dizem? Boa sorte!

O seu comentário
Acho que a resposta não está correta ou que você gostaria de acrescentar mais
alguma informação? Envie o seu comentário abaixo..

Guest


HTML não é permitido!

Image Code

Digite os caracteres que aparecem na imagem por isso sabemos que você é humano!

Receber um email quando alguém acrescenta outro comentário a esta pergunta



Topo da página


Home  Terms
Copyright © Accelerated Ideas 2005-2022
All rights reserved