question

Azia de anti-depressivo?

Estou a antidepressivo sertralina, que é o genérico de Zoloft. Descobri que quando eu levá-la, recebo grave azia depois. Isso é normal? O que devo fazer?



  Escreva um comentário

resposta Resposta

Poderia ser normal - às vezes fico com azia de medicamentos.
Tente tums ou possivelmente pepcid ac (ou qualquer que seja sua chamada) para ajudar a azia cessar.
Também Evite alimentos que têm níveis de acidez elevada. Não coma antes de ir para a cama, tampouco.




resposta Não é a resposta que você estava procurando?
Adicionar um comentário ou resposta a esta pergunta

Pesquisar uma resposta melhor..
Ou, fazer uma pergunta..
Comentários

Guest
jucelia na 31 Out 2016
0
Tomo sertralina a dois anos sempre a noite nunca senti azia agora sinto praticamente todos os dias por que será? 100mg sera que é por isso é muito forte a dosagem?
Guest
Eu na 29 Mar 2019
0
Tomo sertralina, e também me dar muito azia, se eu tomar ela em jejum, ou depois de muito tempo de uma refeição.
A única maneira de não dar azia é tomar junto com o alimento.

O seu comentário
Acho que a resposta não está correta ou que você gostaria de acrescentar mais
alguma informação? Envie o seu comentário abaixo..

Guest


HTML não é permitido!

Image Code

Digite os caracteres que aparecem na imagem por isso sabemos que você é humano!

Receber um email quando alguém acrescenta outro comentário a esta pergunta



Topo da página


Home  Terms
Copyright © Accelerated Ideas 2005-2022
All rights reserved