question

Flucloxacilina causar fugas da acne?

Eu estava prescrito flucloxacillin para tratar um cisto solitário acne causado por um cabelo encravado no meu queixo. Eu não experimento acne que não sejam cistos ocasionais causada por pêlos encravados. Tomei a dose recomendada (4 x 500mg por dia) por dois dias. Quase imediatamente, minha pele eclodiu em manchas de acne normal (não císticas) que eu nunca geralmente experiência. Isto foi em minhas bochechas, nariz e testa. Parei de tomar os comprimidos quando eu percebi o que estava causando a acne (como eu disse, depois de 2 dias) e nenhuma nova acne tem formado. A flucloxacilina provoca acne, ou é uma reação incomum?

  Escreva um comentário

resposta Resposta

Oi

Flucloxacilina é um antibiótico que é usado para tratar infecções de pele em particular. Enquanto ele pode ser usado para limpar cistos de acne infectada, infelizmente reduz o número de células brancas do sangue em seu corpo que também proteger a pele de bactérias. Infelizmente quando bactérias, suor e células mortas da pele entram em seus poros, acne pode resultar tão infelizmente antibióticos podem causar acne ou agravar os sintomas da acne, enquanto limpar a infecção. É um efeito colateral muito comum, mas felizmente ele limpa rapidamente depois de você ter parado de tomá-los. Irá aconselhá-lo a terminar seu curso de antibióticos, entretanto, ou sua infecção de cisto pode piorar.

Muito melhor!



Kelly

resposta Não é a resposta que você estava procurando?
Adicionar um comentário ou resposta a esta pergunta

Pesquisar uma resposta melhor..
Ou, fazer uma pergunta..
Comentários
Acho que a resposta não está correta ou que você gostaria de acrescentar mais
alguma informação? Envie o seu comentário abaixo..

Guest


HTML não é permitido!

Image Code

Digite os caracteres que aparecem na imagem por isso sabemos que você é humano!

Receber um email quando alguém acrescenta outro comentário a esta pergunta



Topo da página


Home  Terms
Copyright © Accelerated Ideas 2005-2022
All rights reserved