question

dosagem de morfina tablet causara inchaco e ganho de peso?

Fui tomar uma dose muito baixa de morfina de forma tablet para lesões de acidentes e minhas coxas e estômago ganharam peso e são inchaço vai desaparecer depois de parar de tomar a medicação?


resposta Resposta

morfina não causar-lhe ganho de peso ou inchaço ou talvez você deve consultar seu médico. Talvez a falta de movimento de ser ferida de ser no acidente faria com que você a ganhar peso. definitivamente não a morfina




resposta Não é a resposta que você estava procurando?
Adicionar um comentário ou resposta a esta pergunta

Pesquisar uma resposta melhor..
Ou, fazer uma pergunta..
Comentários

Guest
Thais Gómez na 20 Dez 2013
1
Melhor comentário

Tenho enver ouviu falar destes efeitos secundários ao usar os comprimidos de morfina. Você pode ter um problema subjacente. Conssult seu médico sobre isso. Inchaço pode ser por causa do seu coração, e quando você toma estes comprimidos tende a diminuir.
Guest
Edilson Campos na 2 Nov 2013
0
Morfina não causa ganho de peso ou inchaço. A condição que você descrever pode ser o resultado de seus acidentes, falta de exercício, retenção de água, etc.
Guest
Sabrina Ríos na 7 Nov 2013
0
faz com que você retenha a água que faz com que o ganho de peso
Guest
Samara Maldonado na 3 Jan 2014
0
Não consigo encontrar qualquer informação para apoiar o ganho de peso como um efeito colateral da morfina. Poderia ser um efeito colateral da dor? Se dói para mover, mover-se menos e ganho de peso. Se pode ser que, como você cura e recuperar seu nível habitual de atividade, o ganho de peso vai acabar.

Claro, você pode ter uma resposta incomum à droga. Talvez pergunte ao seu médico para tentar um analgésico diferente na sua próxima recarga. Se você pode melhorar os efeitos colaterais e obter alívio de dor adequada, bom para você.
Guest
Paulo Lorenzo na 20 Mar 2014
0
O ganho de 'peso' pode ser inchaço. Não sei se morfina faz com que este, mas muitos medicamentos. Tem certeza que não é algum tipo de reação alérgica? É algo que você deve discutir com seu médico.
Guest
Vanessa Quiroga na 26 Mar 2014
0
Eu não sei sobre o inchaço, mas o ganho de peso é normal. Não é devido a morfina é devido à diminuição de atividade física após uma lesão.
Guest
Bay na 17 Out 2019
0
A mais ou menos 2anos e meio,sofri um acidente de carro,e fiquei 100 dias internada utilizando a morfina, tentaram revezar com o tramadol,mas descobriram q sou alérgica ... Depois q sai do hospital ainda estava fazendo o uso do medicamento. Em fim, fiz o uso 1 um ano inteiro, quando parei estava me sentindo muito inchada e com mais peso... Demorou bastante tempo para voltar ao normal ...
Mas oq notei, é q a morfina prende o intestino, quanto mais o uso... Mas difícil é de defecar, e ela tbm deixa o intestino mais lento ... Até para fazer xixi era difícil, tinha q ter muita paciência!
E ainda n podia praticar nem um exercício, para acelerar o metabolismo...
Acredito q por esse motivos tive um ganho de peso!

O seu comentário
Acho que a resposta não está correta ou que você gostaria de acrescentar mais
alguma informação? Envie o seu comentário abaixo..

Guest


HTML não é permitido!

Image Code

Digite os caracteres que aparecem na imagem por isso sabemos que você é humano!

Receber um email quando alguém acrescenta outro comentário a esta pergunta



Topo da página


Home  Terms
Copyright © Accelerated Ideas 2005-2022
All rights reserved