question

Como evitar a cara de lua de prednisona?

Ive sido em esteróides antes e meu rosto explodiu, ganhei algum peso e eu tenho acne em todos os lugares. Eu tenho que ir nele novamente para a doença de Crohn e realmente não quero passar por todos os efeitos colaterais. Eu estou ainda no ensino médio e realmente não quero preocupar-se sobre a face da lua e todos o acne que recebo. Todas as dicas na tentativa de reduzir os efeitos colaterais da prednisona? Eu realmente aprecio isso!



  Escreva um comentário

resposta Resposta

Os efeitos colaterais da prednisona são dose e duração do tratamento de dependente. Assim, quanto mais rápido você saia-los novamente e quanto menor a dose menos probabilidade você terá esses efeitos colaterais. Infelizmente no seu caso com a doença de Crohn é realmente importante para você para tomar os remédios. Esteja ciente de que enquanto na prednisona terá aumento de apetite e uma atenção extra para comer quanto seu. Você também pode conversar com seu médico, existem alguns outros remédios que são usados com Crohn que eles podem ser dispostos a tentar, no lugar de prednisoine, porém esses remédios também têm seus próprios efeitos colaterais.




resposta Não é a resposta que você estava procurando?
Adicionar um comentário ou resposta a esta pergunta

Pesquisar uma resposta melhor..
Ou, fazer uma pergunta..
Comentários
Acho que a resposta não está correta ou que você gostaria de acrescentar mais
alguma informação? Envie o seu comentário abaixo..

Guest


HTML não é permitido!

Image Code

Digite os caracteres que aparecem na imagem por isso sabemos que você é humano!

Receber um email quando alguém acrescenta outro comentário a esta pergunta



Topo da página


Home  Terms
Copyright © Accelerated Ideas 2005-2022
All rights reserved