question

Sintomas de alergia a DIU?

Recentemente tive um DIU inserido. Não pensei nisso antes, mas tive reações para jóias baratas no passado. Não consigo encontrar uma página da Web que você informa os sintomas que podem indicar a reação alérgica. Alguém conhece/sabe de um site?

Por favor não me mande para sites de IUD, falar sobre a possível reação alérgica, mas não diga os sintomas. Devo acrescentar que atualmente não estou tendo nenhum sintoma. Só por curiosidade o que procurar?

  Escreva um comentário

resposta Resposta

Aqui você tem um estudo de caso de tal alergia incluindo sintomas:
O artigo documenta um caso clínico envolvendo alergia para o DIU de cobre. Uma mulher de idade 28-oito anos, com um histórico médico familiar normal, recebeu um DIU de cobre-medicamentosos (MLCu250) em março de 1985, que inicialmente foi bem tolerada tanto gynecologically e psicologicamente. Após aproximadamente 2 meses, palpebrais e perioral edema ocorreu que regredidos seguir o tratamento anti-histamínico. Após 5-6 meses, eritema e um intenso prurido juntamente com sintomas pruriginosas, espalhando todo o corpo dela ocorreu em tempo de menstruação. Estes sintomas responderam a anti-histamínico e cortisona, mas reapareceram após o tratamento descontinuado. O paciente recebeu o teste de remendo, revelando uma pronuncia-se positividade de sulfato de cobre. Outros testes clínicos revelaram que cupremia durante a aguda fases foi 110g/100 ml. (totalmente dentro dos limites normais). Foi estabelecida uma ligação directa de alérgica, mas não tóxica para a presença de IUD. Numerosos estudos têm revelado que o cobre contido em IUD é liberado na cavidade uterina, sob a forma de íons e supor durante a menstruação, lançada na corrente sanguínea, que é apoiado pelo fato de que episódios alérgicos foram verificados durante o sangramento menstrual. No entanto, complicações da pele também podem ser o resultado da absorção e difusão de proteínas plasmáticas no fluxo de sangue, cujas configurações moleculares são alteradas no endométrio como resultado os íons de cobre, causando reações alérgicas. Alergias devem ser consideradas uma possibilidade com o DIU, mas não é aconselhável realizar testes de allergometric em todos os pacientes que recebem um.
http://www.NCBI.nlm.nih.gov/Entrez/Query.fcgi?cmd=retrieve&DB=PubMed&list_uids=12342487&dopt=abstract

Mor sobre sintomas:
Quando chamar sua saúde profissional
Ao usar um DIU, estar ciente dos sinais de aviso de um problema mais grave relacionado com o DIU.

Chame sua saúde profissional imediatamente se tiver algum dos seguintes sintomas. Lembre-se a palavra "Dores". Cada letra representa uma palavra associada com um problema:

Período está atrasado com um DIU de cobre, ou você tem manchas anormais ou hemorragia grave.
Dor abdominal, cólicas severas ou dor abdominal com relações sexuais
Infecção com ou exposição a uma doença sexualmente transmissível (DST) ou sintomas de uma infecção vaginal, como corrimento vaginal anormal
Não se sente bem ou tendo uma febre de 100,4 ° F (38° C) ou superior
Seqüências de caracteres de DIU estão ausentes ou são mais ou menos do que o normal
http://www.webmd.com/a-to-z-guides/intrauterine-Device-IUD-for-Birth-Control

Eu posso encontrar para você, muitos sites mais que lidar com os sintomas, mas acho que isso pode ser suficiente?

resposta Não é a resposta que você estava procurando?
Adicionar um comentário ou resposta a esta pergunta

Pesquisar uma resposta melhor..
Ou, fazer uma pergunta..
Comentários

Guest
Caroline na 1 Nov 2016
2
Melhor comentário

Interessante pesquisa, pois então estou passando por um problema sanguíneo e tenho a suspeita de ser o DIU, coloquei o DIU de cobre a mais ou menos dois anos e cerca de 5 meses depois tive plaquetopenia, e desde então estou lutando com as plaquetas baixas!
Tomando cortisona desde então fico em altos e baixos!!!
Resolvi fazer algumas pesquisas de reações alérgicas ao cobre tendo relação com o DIU por que a piora na menstruação.
Alguem sabe me dizer se há alguma relação?
Guest
Fernanda na 3 Mar 2018
1
Caroline,
Nossa, li sua mensagem e me pareceu eu escrevendo. Tive exatamente o mesmo problema e estou com a suspeita de ser o DIU. Vc retirou? Como se comportaram suas plaquetas? Mande notícias. Obrigada
Guest
Lucia Molina na 17 Out 2013
1
h-m-m-m
Duvido que sua alergia para o DIU em si. Mas posso estar errado!
Estou a pensar que seria sabão ou perfumado papel higiênico ou absorventes perfumados.
Parece que você tem uma reação alérgica ao níquel... eu também!
Mas eu não posso usar nada perfumado também. É apenas um pensamento. Tente não usar sabonete perfumado "lá embaixo" e usar loção sem perfume em suas regiões vaginais... todos os dias.
as pessoas que reagem à coisas perfumadas e niquelar não lido bem com lã ou... temos a dermatite de contato... mas eu tinha um DIU para sempre e isso nunca me incomodou.
Espero que você descobrir isso facilmente... você poderia ter vaginititis ou o início de uma infecção bacteriana (cheiro de peixe) ou mesmo fermento! Boa sorte! e eu estou realmente interessado em descobrir o que você pode ser atormentado com! :(
Guest
Symone Santos na 25 Jan 2020
1
Olá, estou com duvidas sobre estar c uma possivel alergia ao DIU ou não! Coloquei o meu a 1 ano e depois d algum tempo apareceu uma ferida! Antes nao tinha e sei disso pq no dia em q coloquei o medico referiu q meu colo estava integro! O q faço para descobrir se a ferida pode estar relacionada ao DIU? Tenho alergia d contato a bijuterias!
Guest
Carla Mendoza na 18 Out 2013
0
Eu acredito que você é suposto para ter uma reação suave para o cobre. Esta infecção de baixo grau é o que faz com que o colo do útero e phallopian tubos fechar e tornar-se inútil até que ele seja removido. Então, novamente, provavelmente pergunte a um gynocologist.
Guest
Carine Tavares na 19 Fev 2019
0
Coloquei o Diu 5 meses atrás,depois de um mês começou os sintomas, urtiga e lábios inchados, então tirei rapidamente,e desde então estou a base antiga e os sintomas não passam, antialérgico só amenosa , não posso ficar sem , alguém pode me ajudar
Guest
Elaine na 15 Ago 2019
0
Preocupada c os comentários
Minha filha é alérgica a dipirona, amoxilina, antiinflamatorios em geral e colocou o Mirena de plástico, agora esta com os olhos inchados e o medico fala que nao é do DIU
Guest
Suzanna Mello Silva na 18 Set 2019
0
Oi eu tenho o diu a 7 meses e uns 2 meses depois comecei a ter urticária, ja retirei tudo o que poderia estar causando a alergia e ela não some, não posso ficar sem antialérgico.. e tbm tenho alergia a bijouterias baratas to desconfiando que essa alergia é do diu.. vc teve alguma resposta medica ?!
Guest
fernanda cardoso na 4 Out 2019
0
Meu Deus eu estou urticaria cronica espontanea coloquei o diu dia 10/05/2019 e dia 24/07/2019 comecou uma coceira insuportável ,fui tirar o diu semana passada o medico não achou ele ,vou fazer cirurgia dia 09/10 para retirar .
Guest
Naty na 21 Out 2019
0
Olá, conseguiu resolver, estou passando pela mesma situação!!
Não aguento mais tomar antialérgico, só piora a situação;
Guest
Fernanda na 16 Mai 2019
0
Depois que coloquei o diu de cobre comecei com decamaçoes nas pontas dos meus dedos ,chegando a ferir e sangrar;e quando é epoca de mentruaçao piora
.
Guest
Jessica Justino na 2 Set 2020
0
Olha estou achando que essa dermatite que eu estou é por conta do DIU.Ate biópsia eu fiz cremes e mais cremes remédios e minha pele está horrível não consigo nem dormi de tanta coceira,eu coloquei o.DIU logo após o nascimento do meu filho ele tem 1 ano e 4 meses. Primeiro saiu as manhas e depois essa coceira insuportável. Eu vou tirar o DIU.
Guest
nayany na 5 Dez 2022
0
olá… estou com o mesmo problema… tenho meu dou há uns 3 anos… tam mais ou menos uns 7 meses que tô com esses sintomas… vc retirou o seu dou? melhorou a pele?
Guest
Inha na 22 Nov 2022
0
Coloquei o diu de cobre com prata estou com ele a quase um ano, mas de uns 2 meses para cá tenho tido muito mais dores no corpo, dores articulares, no joelho, na pelve, não tenho certeza se pode ter relação, mas sempre fui de fazer musculação e estou parecendo uma velha de 80 anos com dores, só tenho 44 então passei a desconfiar, mas não posso afirmar nada... alguém mais sentiu algo nas articulações?

O seu comentário
Acho que a resposta não está correta ou que você gostaria de acrescentar mais
alguma informação? Envie o seu comentário abaixo..

Guest


HTML não é permitido!

Image Code

Digite os caracteres que aparecem na imagem por isso sabemos que você é humano!

Receber um email quando alguém acrescenta outro comentário a esta pergunta


Topo da página


Home  Terms
Copyright © Accelerated Ideas 2005-2023
All rights reserved